О силе народного притяжения

Это очень интересно, когда собираются вместе люди из разных стран, которым нечего делить. Такой маленький Вавилон. В аэропортах, в раскрученных туристических точках, на международных конференциях образуется мешанина из цветов, рас, религий и конфессий.
В этом котле прекрасно видно, какие мы разные. И какие, в сущности, одинаковые. Ведь мужчина и женщина отличаются гораздо более друг от друга, чем еврей от араба. А китайцев с японцами простому человеку вообще различить невозможно.
Когда у людей есть общие интересы, бизнес, например, или учеба, они очень быстро находят точки соприкосновения. Да и вообще с любым человеком можно найти общие темы. Дети, мужчины, женщины, погода, Родина…
В конце концов, на всем земном шарике живут представители одного и того же вида.
Границы между странами придумали люди. Вероисповедания придумали люди. Культурные традиции придумали люди. Разные языки. Разные праздники. Разные обычаи.
Мы сами себе понаставили заборов на нашей голубой планете. Отгородились друг от дружки воображаемыми стенами. И сидим за ними.
Как дети в песочнице. Подгребают под себя лопаточки и формочки и сидят на них. «Не дам!» А при случае машинку у соседа норовят стянуть. Наверное, из космоса на это смотреть очень забавно. Капитаны небесных сфер хихикают в рукава. Но мы пока не слышим.
В этом русле отдельные личности прилагают героические усилия, чтобы нас объединить. Из разных стран они стараются слепить одну. Или хотя бы некую группу создать. Идея, по сути, очень неплохая. Но на практике всегда начинаются нюансы.
Объединяемся. Хорошо. А кто, простите, главный? А какая, скажите, вот у нас вот конкретно во всем этом выгода? А почему этим все, а нам, как бы, ничего? Хотим, чтобы поровну!
Объединять народы – задача не из простых. Титаническая задача.
Может, поэтому получается всегда плохо? Обязательно и непременно кто-нибудь остается крепко обижен. И есть отдельные города и области или даже целые народы, которые обижаются до сих пор, хотя они уже столетия считаются частями других стран.
Баски в Испании, чеченцы в России, негры в Штатах, и, кто бы мог подумать, Венеция в Италии!
Бывает так, что побыв вместе, страны расползаются обратно, на свои привычные квартиры. Хватит! Накушались общежития!
Но потом накатывает ностальгия.
А помнишь, как мы сидели той весной на тесной общей кухне? А как отмечали дни рождения? А как бегали гурьбой и играли вместе коммунальные дети?
Это легкая тоска по совместной жизни, когда все были молоды, веселы и одинаковы.
Мы были в Вене, когда турчанка открыла мне глаза на то, как мы похожи.
– Как только вернусь в Стамбул, сразу начну учить русский язык! – сказала она.
Ей и в голову не могло прийти, что белорусы, украинцы, азербайджанцы, армяне, грузины, киргизы, узбеки, казахи, туркмены, монголы и даже русские – все говорят по-русски.
Я никоим образом не симпатизирую этому имперскому образованию, называемому Союз Советских Социалистических Республик.
Я искренне оплакиваю свой родной язык, который так, видимо, и канет в лету вместе с последними интеллигентами и патриотами.
Я тоскую по нашей великой истории, переписанной и перевранной столько раз, что мы сами боимся в нее верить.
Но нельзя не признать, что советы сделали-таки русский языком межнационального общения. И это круто.
Мы все – носители общих биографий. Средний детский сад, средняя школа, среднее высшее образование…
Мы все – носители относительно общей, советской культуры. Мы смотрели одни и те же фильмы, читали одни и те же книги, слушали и пели одни песни.
И все вместе с одинаковой тоской смотрели на Запад, где были джинсы, жвачки, кроссовки, большие машины и большая свобода.
Мы выросли и поумнели. И стало ясно, что везде всё в принципе одинаково.
Что за все надо платить. Что везде надо работать. Что любое правительство для себя, а не для народа. И нигде в мире нет свободы, кроме той, что у тебя внутри.
И как же приятно в этом большом мире, где всё по-взрослому и каждый сам за себя, сесть с бывшим советским гражданином, основательно выпить и хорошенько поговорить. Потому что есть о чем!
В этой связи я хочу сказать, что те, кто это вот наше общее топчет и рвет, рождая кровь и пожары, – придурки!
Ведь мы могли бы дружить вполне добровольно.

Комментарии:

Добавить комментарий