Языки любви: о трудностях перевода

В романтической любви все просто. И ввязаться в эту драку несложно. Как говаривала моя мама, дурное дело – нехитрое.

Увидел эти косы, эти ресницы, этот наклон головы – и все! Готов.

Сразу худеешь, потому что постоянно куда-то бежишь. За цветами, за плюшевыми мишками с заплатками, за билетами в кино, за мороженым, за последним троллейбусом.

Ты становишься поджар, скор и непривычно даже для самого себя настойчив. В глазах – горячечный блеск, в голове – святая звенящая пустота.

Влюбленность – прекрасное время замечательных глупостей и трогательного идиотизма.

Влюбленные носятся по городу в поисках друг друга, со свойственным себе эгоизмом не замечая ни дождя, ни снега, ни девальвации национальной валюты.

Это не лечится. Но это проходит.

И если осталось о чем поговорить, когда волна гормонов схлынула, то приходит пора строить осмысленные отношения.

Вот, собственно, где начинается самое интересное.

Знающие люди утверждают, что каждый человек – отдельная маленькая вселенная. Или, как формулировал один мой знакомый, каждый человек – загадка.

И вот эти два мира, мужской и женский, пытаются совместиться.

Разные друзья, разная родня, разный статус, разные деньги. Даже тарелки, бывает, у одного принято в семье справа налево ставить в сушилку, а у другого – наоборот!

Наваливаются на молодую пару проблемы всякого рода, включая дачные посадки, счета, мойку окон и глобальное потепление. А даст Бог, еще и пеленки с распашонками.

И однажды ты будешь стоять, помешивая борщ, а твоя избранница будет возлежать на диване, важно копаясь в “Одноклассниках”. И ты подумаешь, ёлки-палки, а есть ли еще любовь?

Не все обладают двойным зрением, как Ходжа Насреддин, который мог в краснолицей истеричной матери его детей рассмотреть прекрасную юную Гюльджан!

Но обычно ответ положительный. Да, люблю.

А любит ли она меня? Мышцы ушли в живот, лицо собралось в морщины, а в голове, например, образуется уже аккуратная лысинка?

А вот здесь – как-то неочевидно…

Пока не пробежала между вами черная кошка, пока не были брошены обвинения, не сорвались с губ слова, о которых будешь жалеть, не вредно будет подумать вот о чем.

Любить нужно уметь.

И нужно уметь сказать о своей любви так, чтобы тебя услышали.

Оказывается, любовь бывает разной. Точнее, разными бывают языки любви.

Их выделяют целых пять. И даже если вы со своей избранницей оба говорите по-русски (а еще лучше – по-белорусски), далеко не факт, что у вас одинаковый язык любви.

У одних язык любви – слова. Я сам такой. Меня очень нужно хвалить. Чем чаще это происходит, тем мне лучше и веселей. Можно за важное. Можно по мелочам. Можно даже просто так. Мне кажется, что нет ничего проще слов. Но есть и те, кто никогда не скажет хорошего даже самому близкому человеку.

Помню как-то, когда на прошлом месте работы мы увеличили показатели вдвое, руководитель собрал нас и поздравил такими словами: “Я считаю, что зарплату свою получали не зря!”

Бывает, что у людей язык любви – прикосновения. Я уверен, что вы встречали их. Они легко рвут дистанцию, в разговоре подходят близко, берут за локоть. Льнут к вам.

Прикосновения важны для всех. Но эти люди просто чахнут без объятий и поглаживаний.

Есть язык любви “подарки”, язык любви “помощь”.

И самый сложный для меня лично – язык любви “время”.

Многие беды наши именно от несовпадения этих самых языков. И тогда, накачавшись с друзьями вискаря, ты вопишь: “Да я же все для нее! А она!..”

А что ты для нее?

Ты, скажем, пахал как бульдозер, зарабатывая лишний штукарь, а ей было важно, чтобы ты похвалил ее новую прическу.

Ты дарил ей дорогие подарки, а ей так хотелось твоих объятий.

Ты поскакал с верным оруженосцем прославлять ее имя, а ей просто было нужно, чтоб ты побыл рядом.

Обижаться легко. Это, по сути, самое простое, что можно сделать. Она все ждет чего-то, а оно не наступает. Ну, не понимает друг ее жизни, что просит твоя душа. Такой-эдакий! Не помнит, не любит, скотина…

Немногие из нас – телепаты. Очень трудно порой угадать. Вроде старался как мог и делал как умел. А, оказывается, нужно было совсем другое, и ты уже опоздал, и уже все обиделись, и никто не разговаривает!

Скромный совет.

Скажите друг другу, в конце концов, чего вы хотите!

Насколько проще станет жизнь – как личная, так и семейная, когда мы научимся друг с другом разговаривать. Не обсуждать новости и соседей, а просто и понятно говорить, что нам важно.

И мало бывает, оказывается, любить. Где-то у себя внутри.

Мало бывает просто брякнуть, заикаясь “Я тебя это… люблю, короче…” и ждать что-то взамен.

Нужно внятно дать понять. Нужно объяснить. Доказать. Донести.

Так, чтобы тебя услышали.

PS. Желающим освоить сопромат – “Пять языков любви” Г.Чепмен.

Специально для lady.tut.by
http://lady.tut.by/news/mensblog/396716.html

Комментарии:

Добавить комментарий