Горячее к чемпионату: чем удивить гостей

К нам в двери стучится большой спортивный праздник. Гости слетятся на чемпионат мира по Беларуси отовсюду, и нам очень важно подать себя положительно.
Это ответственный момент для страны. Ведь каждый болельщик, турист, поедет потом обратно домой, увозя впечатления о нас. О том, какие мы люди, чем замечательна Беларусь и город Минск. Будет рассказывать знакомым, мало знакомым, друзьям и родственникам, а, если очень хорошо себя покажем, детям и внукам, как ему было здорово.
Конечно, хочется выступить как нельзя лучше. Нет, не о хоккеистах речь! Речь о каждом из нас. Вместе мы формируем свою нацию, эмоции от которой получит иностранец.
В этой связи, я считаю, очень важно определиться с национальной идеей.
Ведь чтобы представить себя в правильном свете, нужно сначала понять, кого представляем. Какие мы, белорусы? Кто мы? Чем мы примечательны? Что нас всех движет и объединяет?
Ни на что большее не претендуя, позвольте высказать сугубо личное мнение (ведь можно, да?).
В качестве национальной идеи я предлагаю выдвинуть… свинину!

На первый взгляд мысль кажется неожиданной.
Но я могу обосновать.
Я живу в Минске, но много где был в нашей не такой уж и маленькой стране.
И заметил, что свинина повсеместна, вездесуща и всеобъемлюща.
Это в столице некоторые, может, и позволяют себе стейки из семги, рукколу и соус песто. Чем дальше от ТЦ «Корона», тем ближе к земле, к истокам.
Белорусский народ ест свинину! Это – объективная правда, друзья.
Мы много знаем о самородках, что изобрели лампочку, маховик и книгопечатание. Но ничего не известно о гении, догадавшемся приручить, вырастить и съесть свинью.
А человеку, безусловно, можно было бы ставить памятник.
Свинина универсальна.
Количество блюд, которое можно из нее приготовить – практически бесконечно.
Вспомним хотя бы те, которые можно считать национальными.
Свиные уши – отварные, с чесночком. Жирные снаружи и хрустящие внутри. Их прекрасно готовят в минском «Лидо». И хотя многие брезгуют, очень зря! Вкуснейшая вещь!
Из той же оперы – свиные копыта. Это белорусский аналог семечек. Копыта можно обгрызать и обсасывать практически вечно, погружаясь в состояние благостного транса. За не имением буддистских храмов – прекрасное местное средство релаксации.
Кровяная колбаса. Нет, не та, что берут маргиналы на закуску к напитку «Асилак». А домашняя, свежая, ароматная. Из только что убиенной свинюшки! М-м-м!
А пальцем пиханная колбаса? Отварная, с правильной пропорцией мяса и сала? Это же пальчики оближешь!
Кто предпочитает непосредственно мясо – пожалуйста! Рулька запеченная с квашеной капустой. Или с мёдом. Или в пиве.
А что может быть лучше к ужину, чем хорошая свиная отбивная? В праздничном варианте – запеченная в духовочке, да под луком, сыром и майонезом (майонеза побольше!).
Этим вот всем нужно обязательно угостить иностранца.
Конечно, он будет сопротивляться! Без привычки оно поначалу бывает жирновато.
Мой знакомый однажды повез настоящего живого немца на экскурсию в свою родную деревню. Там местный дед угостил немца домашней яичницей. От всей души. Знаете, деревенской такой. Когда яйца в жире плавают. И дал запить ярко зеленой самогонкой. На тархуне потому что.
Немец сначала очень испугался. Даже сбежать хотел. Но потом его за уши оттащить было невозможно!
Ладно! Яичница на сале – это для продвинутых. Начать можно с полендвички. Ведь что может быть полезнее, чем кусок сырого мяса? Все витамины и микроэлементы! Если повесить сушиться на улице, то еще и дополнительные элементы появиться могут!
Light version свинины – свиные пельмени, шашлык из свинины или, на худой конец, драники. Естественно, со свиным фаршем.
В мясных отделах наших магазинов трудно бывает купить говядину. Я уже не говорю о баранине или мясе кролика. Дело в том, что… А зачем?

Свинина вполне удовлетворяет самого взыскательного белорусского потребителя. Если кто-то не согласен и до сих пор себя обманывает насчет каких-нибудь рябчиков – просто попробуйте котлеты моей тещи!
Свинина вкусна и питательна.
Свинина поднимает настроение, создает ощущение уюта, улучшает самочувствие, укрепляет душу и тело.
Свинина является наилучшим отражением нашей щедрости, доброты и гостеприимства.
Давайте же встречать болельщиков иностранных сборных со всей душой! Кому нужны эти старославянские хлеб с солью? Положим на полотенце хороший кусок нашпигованной овощами и запеченной в духовочке свинины, политой ароматным соусом!
И слава о нашей щедрой на спортивные таланты земле разлетится по иностранным городам и весям, подобно пряному аромату свежего гуляша…

Комментарии:

Добавить комментарий