Синоптики наносят ответный удар

Эта неделя ознаменовалась очень необычным конфликтом.

Кто не знает, я иногда пишу. Иногда то, что я пишу, публикует lady.tut.by. Если бы кто-то меня спросил, зачем я это делаю (например, журнал Forbes или Познер), я бы ответил примерно так: «Чтобы люди больше улыбались».

Всё началось со смешного материала о том, что уже как бы хочется весны. В статье я позволил себе поиронизировать над работой синоптиков. Кто не читал, материал здесьС lady его убрали, и вот почему.

Вполне невинная, на мой взгляд, статья вышла в выходные. Не самое пиковое время в Интернете. Как обычно кто-то посмеялся, кто-то воспринял всерьёз и меня отругал. Кто-то, как всегда, отметил, что материал «ни о чём» (вам тоже спасибо, что читаете).

А интересное началось во вторник. Когда выяснилось, что обиделся на меня ни много, ни мало весь Республиканский гидрометеорологический центр! Да так, что на отрез отказался работать с тутбаем, пока я не перевоспитаюсь. Они стучали ногами и жаждали моей личной крови.

Скажу по секрету, писательство – моё хобби. У меня есть другая работа, с которой я, хочется думать, неплохо справляюсь. Но цепочка выглядела так: синоптики обиделись на весь tut.by, весь tut.by обиделся на моего редактора, а мой редактор – прекрасный человек и даже целая женщина. Ставить под удар её карьеру, а заодно и возможность публикации моей писанины на lady совсем не хотелось.

– Давай я съезжу и объясню людям, что я имел ввиду! Чаю попьём, – предложил я, наивно полагая, что взрослые люди обязательно вменяемы.

Оказалось, что синоптики хотели примерно того же: чтобы я приехал, посмотрел, как на самом деле они работают, и написал опровержение.

Я надел самые красивые трусы и поехал.

Друзья мои, там не поняли моих шуток. И осмелюсь предположить, что не из-за их низкого качества. Дело в том, что они там вообще шуток не понимают. Из полутора тысяч сотрудников чувство юмора есть у одного, но ему тоже запретили шутить и смеяться, чтоб не бесил.

Руководит центром бывший военный. Встретил он меня вопросом, был ли я на экскурсии в Бухенвальде и видел ли душераздирающий фильм о зверствах фашистов. Ей Богу, не вру!

Персонал смотрел на меня, как комсомольское собрание на врага народа. Но в основном молчал с истинно белорусской сдержанностью.

Это, скажу я вам, хуже всего. В зловещей тишине особенно отчётливо слышен свист топора, летящего тебе в спину.

Только в отделе краткосрочных прогнозов на меня вдохновенно наорала синоптик с сорокалетним стажем. Хорошо, в лицо не плюнула. За поруганную честь.

Я слушал полтора часа. Нет, было на самом деле очень интересно! Если бы не мой негодный пасквиль на этих трудолюбивых и серьёзных как смертный приговор людей, я бы никогда не узнал так много о климате, погоде, программных решениях, спутниках и прочих занятных вещах, которые скрываются за этими избитыми фразами: «Переменная облачность, на большей части территории Республики без осадков».

Я слушал этих людей и всё никак не мог смириться с сюрреализмом происходящего. В конце концов, я им признался, что мне и в голову не могло прийти, что шуточная статья может быть воспринята ТАК серьёзно.

Но верно подметил мой школьный друг Коля Борщевский: «Каждый человек – загадка». И то, что мне кажется идиотизмом, другим кажется верхом справедливости.

Я написал опровержение, как того от меня требовали. Я старался, как мог! А Мог был крепким парнем! Оля сразу переписала половину текста, убрав восемнадцать скрытых издёвок, пять завуалированных сарказмов и даже один случайный и совершенно невинный прикол. От греха подальше. Спасибо тебе!

Мудрые люди учат, что из всего нужно извлекать урок. И нужно уметь прощать и благодарить.

Так вот. Я благодарен судьбе, явившейся в лице моих больших друзей, прекрасных душой, чутких и отзывчивых метеорологов! Благодарен, во-первых, за то, что они меня читают. Пусть и не понимают пока. Благодарен за неожиданное осознание своей силы и силы своего слова. Обладая таким мощным оружием, я наконец-то стану Властелином Вселенной, как давно собирался.  Я также благодарен за лишнее напоминание о том, что мир у каждого человека свой. И трогая с закрытыми глазами слона за разные его части, один будет утверждать, что он похож на блин, другой – что на колоду, а третий – что на шланг. Ну, и, наконец, я благодарен за свой профессиональный рост. Теперь я точно знаю, что могу писать тексты для газеты Рэспублика. Но, с редактором. А лучше с двумя, которые будут вылавливать всю иронию из хитросплетений моих словес.

А из бурной реакции на мой опус я сделал вывод, что, очевидно, попал в точку. Видимо, синоптикам уже осточертело от любого дурня слушать, что они погоду по хрустальным шарам и картам Таро предсказывают. И всё равно не попадают. А они же стараются…

Думаю теперь, про кого бы написать следующий обидный очерк, чтобы пригласили в гости. Но тут важно знать меру. Чуть перегнёшь – побьют. Чуть недогнёшь – не заметят. Тонкое это искусство – злить людей. Учусь потихоньку, расту над собой. Не всё сразу.

А вообще я добрый и всех люблю.

DSC_2140

Комментарии:

4 thoughts on “Синоптики наносят ответный удар

  1. На прошлой неделе, президент тоже написал и высказался по этому поводу. Обещал все 1,5 тысячи разогнать, если не начнут угадывать….
    Может он тоже тебя читает? А может перечитывает?…

  2. Поэтому они так и волнуются из-за любой критики. Чувствуют, что недорабатывают )))

Добавить комментарий