Подошла к нему корова, тоже семечки жуёт…

Намедни я проснулся от смеха. Сам не знал, что так бывает.
Мне приснился КВН. Выступала команда Мегаполис, помните такую? Основным заводилой и, как я подозреваю, автором большинства текстов была прекрасная Наталья Андреевна Еприкян.
В моем сне ее сольное выступление не ладилось совершенно. Было не смешно.
И вот в конце состоялся следующий диалог. Наталья Андреевна выступала в нем в роли студентки.
Преподаватель: Наталья Андреевна, как Вам не стыдно? Вы уже на втором курсе учитесь и так плохо знаете русский язык!
Наталья Андреевна (с паузой): Вы когда-нибудь сосались в пиджаке?
Преподаватель: Эээ… Нет!
Наталья Андреевна: Так вот это – то же самое!

Вообще, парадоксальный юмор хорош. Был такой персонаж в передаче Убойная лига на ТНТ. Он забавно составлял слова в случайном алогичном порядке. Что-то вроде:
– Вы что, отвечаете беспорядочными терминами на любой вопрос?
– В Куйбышев, в Куйбышев…

В отличие от шуток обдуманных и логичных, парадоксальные рождаются спонтанно и могут следовать из самых неожиданных источников.
Вроде того, как посреди разговора с тобой шеф замолкает на полуслове и задумчиво произносит: «Говорящий хомяк». Сидишь и гадаешь, то ли ты имелся ввиду, то ли это некий модный бизнес-термин, как-то относящийся к беседе, то ли шеф очень устал, сгорел на работе, с кем не бывает…

Я знал человека, который в школе любил вскочить посреди урока и заорать «No pasaran!». Иногда ему это даже сходило с рук, потому что было очень смешно.

Жизнь полна таких вещей, если вдуматься. На той неделе водитель БМВ потерял управление и вылетел на встречную. Авария – не весело, конечно. Смешно то, что он вез двух детей в багажнике. В салоне было семеро взрослых, куда ж их!

Я о том, что вот когда тоска, не то зима, не то осень, половина родни болеет, а ты завис между творческим кризисом и борьбой с первой научной работой (что тоже своего рода творческий кризис)… Когда отчаянно хочется тепла, музыки и смысла…

Вот именно в такие минуты следует вспомнить о том, что где-то там, на этой большой грешной земле, прямо сейчас, вот в эту самую минуту толстый пацан уронил свое мороженое.

Потому что гладиолус…

Комментарии:

Добавить комментарий