Северный алкотур или небеса обетованные

Корпоративная поездка – это всегда очень смешно и весело. Люди раскрываются еще более неожиданно, чем на корпоративной вечеринке.
Не знаю как у вас, а у нас принято делать характерный звук извлекаемой из горлышка пробки уже на кольцевой, куда бы она нас ни вела. При таких вводных ночной переезд в автобусе проносится как один миг, существенно деформируя пространство-время.
В этот раз маршрут предполагал Питер, паромами на Хельсинки, Стокгольм и Таллинн. И снова домой на том же автобусе, к тому моменту ставшем окончательно впору.
Впрочем, в таком составе мы могли бы, пожалуй, ехать куда угодно. Хоть курсировать между Минском и Бобруйском.
Эта поездка подарила мне чудный эвфемизм «блюдо дня» – в одно слово, без пробела.
А благодаря замечательной оговорке экскурсовода я видел магазин, где купил свою знаменитую кепку Владимир Членин.
Этим, пожалуй, культурные откровения и ограничились. С точки зрения созерцательного туризма режим так себе. По четыре часа на каждый город. За это время успеваешь, по большому счету, только опохмелиться.
Зато это прекрасная возможность изучить человеческую природу, которая проявляется очень ярко в этих любопытных условиях.
Каждая ночь на пароме – отдельная история со своими героями, невероятными приключениями, неловкими признаниями и безусловным торжеством любви к ближнему.
Как мы братались с финнами! Молодыми, абсолютно пьяными и бесконечно счастливыми!
Сережа подружился с живым сомалийцем. Только утром нам пришло в голову, что его наличие на судне могло обернуться всяким.
Мы орали в караоке с эстонцами и, кажется, шведами.
А в ирландском пабе в Хельсинки нам отказались продать пиво. Доходчивыми и красноречивыми жестами пожилая мадам-бармен обозначила, что мы уже в том состоянии, к которому стремимся, и давно дискредитируем их заведение, где достойные граждане этого города имеют право неспешно хмелеть за игральным автоматом. Тихо, культурно, одиноко и бесконечно скучно…
Пока мы тщетно задавались очевидным вопросом, зачем столько пить, организм вдруг вошел в этот ритм, включив какие-то неведомые дополнительные резервы.
Шумел камыш, деревья гнулись. И, тем не менее, по итогу все живы и в добром здравии. Только один турист перепутал паром и отплыл из Стокгольма обратно в Хельсинки. Может, дела…
В одном фильме утверждалось, что писателям не нужно выдумывать истории. Мол, люди сами с удовольствием их рассказывают. Не знаю. Меня, похоже все боятся. Завидев издали, собирают волю в кулак и ведут себя так хорошо, как только могут. А я даже еще ни одной книги не издал!
Вот и приходится искать сюжеты путем собственного участия.
Впрочем, как ни держи марку, а в какой-то момент вечер каждый раз переставал быть томным.
И каждый раз было гомерически весело.
И каждый раз люди терялись в бесконечных коридорах и находились только утром, стеная в своих каютах о том, насколько минералка лучше шведского стола.
В этой сумасшедшей карусели ко мне вдруг пришло ощущение всемирной гармонии. Северное снежное утро обнимало меня, слегка раскачивая на волнах Балтийского моря. Ракетное топливо внутри от этого слегка плюхало, заглушая временами звук камертона Вселенной в ушах.
Истина проста – мир прекрасен. Эти ёлки, этот снег, эти рассветы…
И мы, его дети, тоже прекрасны. Вечно молодые, вечно пьяные, простые белорусские банкиры.
И мир любит нас…
С этим итогом я окончательно принимаю позу Лотоса и перехожу до конца этого года на имбирный чай.
Брутальный отдых хорош в меру, короткими энергичными забегами.
Новый год – семейный праздник, теплый и уютный как варежка.
Всех, кто сходил с ума вместе с нами и успешно вернулся назад, – с наступающим!

 

Комментарии:

Добавить комментарий