Пост обожания человечества

В субботу мы хоронили моего деда.
Дед умер.
К сожалению, так бывает, когда тебе восемьдесят семь.
Мы держали свечки в душной комнате, слушали странные слова православного священника, все эти ижицы, и песни двух специальных бабушек. Было жарко и очень грустно.
Дед всегда был объектом семейной гордости, символом силы и мудрости, а главное – образцом жизнелюбия и позитива. Но что ж поделаешь…
А потом я вышел на улицу. Все так же светило яркое летнее солнце, бежали по небу веселые кучерявые облака, пели птицы и ветер играл высокими травами.
Кто-то умирает, кто-то рождается. А жизнь идет своим чередом, мало замечая в целом эти отдельные горести и радости.
В последнее время я свел общение с медиапространством к избранным людям в facebook. Ну, и живое общение никто не отменял, конечно. И при всем при этом страшные вести звучат из каждого угла, угощая мое чуткое воображение картинами войны, крови и сбитых самолетов.
Я тщетно отгоняю тестя с тещей от ящика. Даже пульт прятал. Бесполезно – находят. Пытаюсь им объяснить, что в телевизоре уже давно никто не говорит правды. Она никому не интересна. Люди не хотят фактов, они хотят мнения. Готовыми к перевариванию порциями. И желательно, чтобы эти мнения совпадали с их картинкой мира.
В создавшейся атмосфере информационной войны врут и те, и другие. А как оно было на самом деле, никто, наверное, так и не узнает. Правильной будет признана история, угодная победителю. Так было всегда.
В это неспокойное время мне кажется, особенно важно сохранять способность замечать хорошее.
В воскресенье, например, я словил несколько рыбешек на Усе. У меня была речка и тишина. А когда со спины неожиданно налетела теплая летняя гроза, была даже своя собственная маленькая радуга. Мне было очень хорошо там. Без всех и без всего.
Уже потом я узнал, что и в эту речушку, которую при желании перепрыгнуть можно, сливает отходы свиноферма на 24 тысячи голов.
По совокупности невольно начинаешь недолюбливать людей. Кажется, им вообще все равно, кого убивать. Будь то невинные пассажиры или невинная плотва.
Пока мир сходит с ума прямо за нашим забором, от всей души хочется пожелать той части человечества, которая уже ушла за границы морали, накушаться самой себя до отвала.
Человечество изживет себя. Рано или поздно. И, если верить каналу Discovery, уже через пятьсот лет только остатки плотины Гувера будут напоминать удивленным медведям о нашей «великой цивилизации».
А жизнь потечет потихоньку дальше, своим чередом.
Все так же будет светить яркое летнее солнце, будут бежать по небу веселые кучерявые облака, петь птицы… И будет играть беззаботный ветер высокими травами.
Жизнь продолжится и после нас, друзья! Это ли не прекрасно?

Комментарии:

Добавить комментарий