Бесплатная медицина бывает только в мышеловке…

У нас на даче есть интересная полянка. Пару лет назад, играя с супругой в волейбол детским мячиком, я сломал два пальца сразу. Попал одной рукой в другую. Зная, что никто не поверит в эту чушь, я всем рассказывал, что меня укусила пьяная лошадь.
На этом же месте Танюшка намедни подвернула ногу. Играла с детьми в футбол. Футбол победил.
Спорт, знаете ли, очень вредная вещь.
Если у нас на даче что-то происходит, каждый считает нужным высказаться. Меня, например, вчера восемь раз звали есть, хотя я и сам.
Ногу предлагали спасать десятком способов. Остудить, подогреть, намазать, вымыть, есть побольше творога с кальцием и, конечно же, самый дельный совет: «Ну как же ты так?»
В итоге сошлись на том, что нужно приложить капустный лист и одеть на ногу с капустой мужской носок. Не спрашивайте, почему это должно помочь. Могу предположить, что метод своими корнями уходит в глубокую старину, когда у древних воинов капуста с носками была для всего – и лекарством, и едой, и оружием.
Вроде бы, всё хорошо. Нога замотана, лечится. Но человеческое праздное любопытство безмерно. Ведь так интересно посмотреть на собственные кости сквозь призму рентген-аппарата и увидеть, как богат твой внутренний мир.
В общем, Танюшку повезли в райцентр в поликлинику.
Оказалось, коридор возле кабинета травматолога в провинции в понедельник – одно из самых популярных мест. И стар, и млад изо всех сил стараются разнообразить свой досуг на выходных. Поэтому все встречаются в понедельник там – в очереди к хирургу.
Наша система бесплатной медицины безупречна. Она устроена так, что любой, способный ходить, стремится оттуда сразу уйти. Это магическое свойство вылечило больше соотечественников, чем любая зеленка.
Половина очереди еще пьяная. Вторая – уже злая. И все блюдут свою очередь в очереди. Это последнее, что нас отделяет порой от животных – способность организоваться в очередь.
Или в несколько. Потому что всегда есть те, кто уже были, и те, кому только спросить. И еще весь день сидят наивные люди, взявшие талончик на десять утра.
Тем не менее для любого вновь приходящего очередь – единый враждебный организм.
Сначала анамнез проводит очередь, потом – врач.
Чтобы продвинуться ближе, нужно выглядеть как можно хуже. Помогают бледный цвет кожных покровов, хороши рваные раны, открытые переломы, клещ.
С клещом всех пропускают вперед. Ведь хорошо известно, что он высасывает жизнь за минуты.
Пришла мать с ребенком, у которого болел живот. Очередь взглянула на дверь. Там кто-то повесил табличку «Детям, у которых болит живот, вход без очереди». Потом очередь взглянула на нахалку и ее отпрыска и… не пустила, конечно. Со всей пролетарской ненавистью. Нельзя же так откровенно кичится своими льготами, в самом деле!
В этой всей заряженной человеколюбием атмосфере был один островок спокойствия и благоденствия – сам хирург.
То ли годы закалки, то ли он понял жизнь – не известно.
Но этот человек был готов принять и выслушать каждого. Каждого, кто успеет зайти к нему в кабинет в рабочее время. Он никуда не спешил до самого конца рабочего дня.
Без пятнадцати конец он вышел из кабинета. Удивился, увидев всех этих людей.
– Я работаю до семи. Все остальные – разойтись! – дружелюбно заметил доктор.
– Но как же так? Мы же все сирые и убогие и очень сломанные кости побаливают! – намекнула очередь на клятву Гиппократа.
– Меня это все не волнует. Я свою норму выполняю! – подбодрил он всех, чтобы не теряли надежды. И, слегка шаркая тапками, пошел собираться домой.
Благо попутно взглянул на Танюшкин снимок. Сказал, что перелом отменяется, а из лечения – восьмиобразный эластичный бинт, которого у него нет.
Вот и всё. Про капустный лист – ни слова. Тоже мне, специалист!
А очередь угрюмо потянулась на север – поправляться.
В общем, если кому докучают боли в области сломанных конечностей, я знаю одно прекрасное место. Посидите денек – и как рукой!

Комментарии:

Добавить комментарий