Переделкино: опять выигрыш

На днях я получил свою вторую литературную премию. В отличие от первой, виртуальной, эту можно повесить на стенку. В рамке такая, осязаемая.
За тот же рассказ. Как еврей в анекдоте: «Куда бы еще сходить со своим тортиком?».
Литераторы-любители газодобывающей, газотранспортирующей, газореализующей и газокредитующей отраслей собрались в легендарном поселке Переделкино.
О том, что Переделкино легендарно, и почему именно, узнавал прямо на месте.  Так уж вышло.

дорожка

Оказывается, место для писательских дач выбирал лично сам Горький. И сам там потом и жил. И Пастернак. И Чуковский. И Михалков. Тот, который написал гимн Советского Союза и Трех поросят. И Шолохов там любил на бильярде. И вообще, весь воздух, так сказать, пропитан.
Меня, Олю и Пашу наравне со всеми разместили в Новом корпусе Дома писателей Переделкино. Новым он был, очевидно, лет тридцать назад. То есть это было путешествие в прошлое. Как с бытовой точки зрения, так и с точки зрения всего остального.
Средний возраст работников группы Газпрома, робко пробующих перо, составляет лет пятьдесят. Мы, трое белорусов, были там самыми молодыми. И больше всех улыбались. «Вы аж светитесь», говорили нам.
Странно, а от чего бы и нет?
Мы были довольны. Казалось, что юбилейный, десятый слёт писателей-газовиков должен был бы и всех остальных радовать. Но, например, организаторов он почему-то скорее расстраивал. В тостах сквозила безысходность какая-то. Даже пили за Советский Союз.
В первый день были литературные семинары. Три: поэзия, проза и публицистика. Вот это было по-настоящему интересно. Мы читали свои опусы живому классику, а он очень доброжелательно и осторожно их разбирал. И видно было, что ему сложно, но Александр Петрович Торопцев очень старался оставаться деликатным. Ведь художника так легко спугнуть!
Было очень здорово увидеть свои огрехи. Почувствовать, так сказать, точки роста. И, самое главное, убедиться, что можешь писать лучше многих вполне уже взрослых мужиков.
После ужина первого дня был шашлык, перешедший в жёсткую фазу. Солировали организаторы и сибиряки. Но про последних вообще – только хорошее. Иван Большой (это подпольная кличка) – вообще уникальный человек. В Афганистане его собрали по кускам уже в морге. После таких ранений не живут. А он мало того что плевать хотел на эти факты, так еще и книги пишет, и работает, и человек весёлый.
Не в первый раз замечаю, что люди, видевшие войну, лучше прочих понимают, где важное, а где суета.
Ходили на экскурсию к Чуковскому. Мы с Олей. Попали на детскую и остались очень довольны. Девушка-экскурсовод запоминала малышей по именам, показывала мультики, книжки, игрушки.

прямая связь с гением

Выяснилось, что из пятнадцати томов, что написал Николай Корнейчуков, только половинка первого тома – детские стишки. Он, пяти классов образования, самостоятельно в совершенстве изучил английский, занимался переводами (Том Сойер, например, – его работа), изучал творчество Некрасова и Блока. И сам удивлялся, что прославило его нескладное стихотворение про крокодила, написанное, чтобы сыну ухо не болело.

чудо-дерево

Паша же пошёл на дачу Пастернака, видел женщин, которые кушали яблоки из сада Пастернака, а потом пошёл на кладбище, навестить самого Пастернака.
Атмосфера в Переделкино душевная. Всё засыпано влажной листвой, воздух свежий и ароматный, живут белки, огромные дятлы и кошки.
Еще там живет Сергей Миньков, популярный по всей России певец, исполнитель шансона. Если вы про него не слышали, то потому, что знаменит он всё больше в узких кругах.
Но Миньков нам пел уже под конец фуршета второго дня. Когда все были одарены дипломами, когда выступила давно всеми забытая группа Синяя Птица, оперный певец и девушка в платье из перьев с романсами.
Мы выпивали с господином Кошкиным, музыкантом, композитором и автором песен, оказавшимся удивительно интересным собеседником. Недавно он сочинил супер-хит, давал послушать. Действительно, впивается в мозг с первого раза и, наверное, и вправду будет скоро звучать из каждого утюга. Очень позитивная песня. Но не буду насвистывать, а то и к вам приклеится.

– А что даёт членство в Союзе писателей?
– Да ничего. Ровным счетом ничего!

Мы покидали Переделкино с лёгким сердцем. Нас ждала ультрасовременная Москва, где мы резко вернулись в настоящее из этого унылого прошлого.
Остались, правда, вопросы.
В метро в Москве каждый второй или с книгой, или с читалкой. Потребитель – вот он! Но есть ли будущее у серьезной русской литературы? У этих всех писателей-самоучек, вроде меня, мечтающих написать Большую Серьезную Книгу? И оставить Свой След?
Или будущее за короткими формами исключительно – посты, блоги, юморески, рассказики? Или за трудами с названиями вроде «The Тёлки»?
Вся эта группа энтузиастов, потерявшая давно свой энтузиазм, всё ждет от Газпрома дополнительного финансирования. А денежный поток не растёт, потому как не уверены, видать, в Газпроме в перспективах.
Вот и я что-то засомневался.
Но по итогу писать захотелось ещё больше. Иван Большой посоветовал на следующие посиделки приезжать с книгой. Кто знает?
Отдельное спасибо хочется сказать православному аксакалу, что призывал ответить перьевой ручкой всему интернету от Лукавого (у него еще на мобильнике мелодия – колокольный перезвон) за фразу «Кого нам боятся? Мы же в России!», господину Добышу за «Молодёжь, пишите!» и харизматичнейшей официантке столовой Марине за еду вкуса детства и такие знакомые вопли «Кашу все взяли?». И, конечно, Юлие Королёвой за прекрасную и совершенно добровольную экскурсию по Москве. Когда у тебя есть такой провожатый, даже этот город показывает своё человеческое лицо.
А вы как думаете, есть будущее у серьёзной литературы?

И, напоследок, несколько жизнеутверждающих картинок из этой чрезвычайно интересной поездки.

беседка

чудесна атмосфера Дома Писателей…

признаки бешенства

интересно, у кого выгул собак вызывает бешенство?

алчущим

я однажды тоже кормил человека через забор. Но бананами…

розетка

розетка в шкафу, где же еще? Пятнадцать минут искал…

бытовуха

были и более красочные ракурсы, но я за доброту и человечность…

Комментарии:

2 thoughts on “Переделкино: опять выигрыш

  1. Вам нужен новый спонсор . “Facebook”, думаю, самое то!

Добавить комментарий