О хитрости в особо крупном

Каб жыць у радасцi i шчасцi, трэба красцi, красцi, красцi…
Белорусская народнная поговорка

Хорошо, что я не имею отношения к олимпиаде в Сочи. Я бы там извелся весь. Дел в том, что со взятками у меня просто беда. Ни дать, ни взять, что называется, толком не умею.

Обычно выходит, что где кто работает, оттуда то и тянет. Получается, что от работы в банке, где, как известно, куча денег, я практически ничего не имею. Одну зарплату, да и только.
Я несколько раз давал взятки, но их ни разу никто не взял. А брать и вовсе не получается, потому что никто не предлагает.
Между тем, многие люди достигли в этом виде спорта таких высот, что остаётся только восхититься.
Это абсолютно реальная история. Из разряда тех, что рассказываются под изменившимся градусом восприятия. В легком или нелегком подпитии люди обычно утрачивают способность складно врать, от чего говорят исключительно правду.
Чем занимался наш герой – неизвестно. Да и не важно это. Он мог бы быть и чиновником, и директором завода, и скромным налоговым инспектором. Если хотите, чтобы вам регулярно носили мзду, у вас должно быть что-то очень нужное людям. Нечто ограниченное в числе. Обязательно труднодоступное для масс простых трудящихся, включая частных предпринимателей.
А человек просто должен уметь решить вопрос. Или дать понять, что может решить вопрос. Или дать понять, что он знает того, кто может решить вопрос. И знает, как на него повлиять, чтобы вопрос был решён.
В общем, все просто, надеюсь теперь каждый придумает способ стать взяточником.
Нашему герою весомую благодарность носили столь регулярно, что это стало портить настроение блюстителям порядка. Это тоже бывает со взяточниками. Поскольку они зарабатывают больше милиционеров, последние их не любят, и норовят схватить за волосатую лапу.
План был прост как пробка. Собрать денег в симпатичный черный чемодан, вручить негодяю с невинным видом. В особо крупном. А потом…
Выломать резко дверь! Всем лежать! Маски-шоу! Ага! А, что тут у нас в чемодане? Ага! Вот она взятка! Попался, голубчик!
Деньги собрали, взятку вручили. Взяткодавец вышел из кабинета, подмигнув опергруппе.
И они, ясное дело…
Дверь ногой! Всем стоять! Всем лежать! Никому не двигаться! А что это у нас в чемодане? Ой… А… А где чемодан?
А он сидит себе спокойно, улыбается. А что, вообще говоря, у вас случилось? А чем, собственно, я могу вам помочь?
Обыскали все помещение – нет чемодана!
Уважаемого человека, оказывается, предупредили загодя. Что его будут брать с поличным.
А он вместо того, чтобы сказать очередной взятке решительное «нет», как на советском агитплакате, решил поступить вообще изящно.
Чемодан взял и выкинул его в окно. Под окном чемодан поймали и скоренько на машине увезли.
Рассказывают, что правоохранители валялись у него в ногах, умоляя деньги вернуть. В обмен предлагали вечную индульгенцию. А он только виновато улыбался и разводил руками. Какие деньги? Какой чемодан? О чем вы, ребята? Знать не знаю, видеть не видел…
Они предлагали ему всякое: полосатые палочки, симпатичные фуражки, покататься с мигалкой, симпатичные наручники, но так и не растопили его порочное сердце. Потому что не могли ему предложить то, что он больше всего любил, – взятку. Деньги у них кончились.

 

Комментарии:

Добавить комментарий