Рисунок на песке

Processed with VSCOcam

Если хочешь ощутить свое место в этом мире – езжай к морю.

А еще лучше – к океану.

Там, вдыхая соленую его свежесть, слушая ласковый, но настойчивый рокот прибоя, вглядываясь в бесконечность горизонта, ты поймешь, как ты, в сущности, мал по сравнению с этим могучим величием.

Возьми в руку горсть песка. Это несокрушимые горы, крутые утесы и неподъемные валуны просыпаются сквозь пальцы. Их твердыню одолели всего две вещи – вода и время.

Время.

На суше оно так скоротечно! Одни создания сменяют другие, одни растения вымирают, другие засевают почву, цари и царства расцветают и растворяются в короткой нашей памяти, а длинные волны океана все так же мерно накатывают на берег, одна за другой, беспристрастно отсчитывая тысячелетия.

Океан настолько велик, что это сложно представить. Сколько угодно можно твердить как мантру цифры: площадь, глубины, температуры… Проливы, моря, течения… От этого становится спокойнее.

Словно обозначив эти величины словами, ты одолел их бесконечность.

Конечно, это иллюзия.

Перед океаном ты смешон и бессилен со своими крохотными страстями, мечтами и бедами. Ты канешь в шепот волн точно так же, как зыбкий рисунок на песке. Как ушли в забвение замки и крепости, корабли и лодки, как миллионы судеб, что пропали до тебя и миллионы, что пропадут после…

И все же.

И все же.

Это не значит, что ты бесполезен. Что твои дела эфемерны, а мечты не заслуживают внимания Вселенной. То, что ты сделаешь хорошо, от чистого сердца, от чувства полета, от души, с любовью, обязательно поможет кому-то.

Кто-то улыбнется и у него получится хороший день.

Кто-то всплакнет и станет чуточку добрее.

Кто-то обнимет свою женщину, и в мире станет на одну ночь больше нежности.

Делай добро и бросай его в воду. Соленую, холодную, но такую живую.

И тогда промелькнувший на песке всего на миг аляповатый рисунок, что мягко слижет ленивой волной, останется частью Великого и Необъятного.

Простой рисунок – твое сердце.

Photo by Татьяна Шульгевич

Комментарии:

4 thoughts on “Рисунок на песке

Добавить комментарий