О тракторах и духовном развитии

В субботу мы с Мишкой играли в строителей.
У нас с ним есть друг – Марьяныч. Марьяныч купил участок и уже несколько лет строит дом. Мы наконец-то собрались оказать ему посильную мужскую помощь.
Когда у Мишки спрашивают, кем он хочет быть, ответ вот уже несколько месяцев однозначен – трактористом. Это почти самое страшное, что может услышать родитель в ответ на этот вопрос.
Где-то упустили. Недосмотрели… Но что уже поделаешь-то? Решил – так решил!
Я махнул рукой и повез его на стройку. Пускай осваивает профессию.
У Марьяныча маленький экскаватор и миниатюрный погрузчик. При виде этой нанотехники любой мужик моментально сходит с ума. И превращается в шестилетнего восторженного пацана. В случае Мишки трансформация даже и не требуется.
При правильном подходе строительство – отличная игра для взрослых. Можно жужжать шуруповертами, лазить по крышам, лупить что есть силы кувалдой по арматуре – мечта!
Марьяныч набирал в ковш погрузчика песок, туда же складывал лопату, цемент, ведро, даже удлинитель. И все это ехало двадцать метров на другой край участка. Шумно и весело. Мишка сидел у него на коленях и визжал от восторга.
У Марьяныча уже почти есть дом и баня. Но целый день мы провели в различных люках. Марьяныч нырял в них с проворством опытного сантехника. К вечеру мы все сильно напоминали жителей планеты Плюк из фильма Кин-дза-дза.
Мы мешали бетон, курили, крутили саморезы, рассуждали о струганных досках и пропитках.
Скажу честно, для меня стройка – пока полная терра инкогнита. А дом уже очень хочется.
Не мне.
Дом – это залог того, что у меня будет кот. Такое условие мне было поставлено центром управления полетами. Я считаю, за радость общения с пушистым – небольшая цена.
А пока у нас неразлучники. Хорошие питомцы. Но есть ряд недостатков.
Они не мурлычат, у них нет симпатичных ушек и раскидистых усов, они недостаточно пушистые и глаза у них бесхитростные как у маленьких летающих кур..
Но, возвращаясь к тому брутальному выходному, нельзя не сказать, что закончился он в театре. Смотрели концептуальный спектакль на словенском. Актеры кричали друг на друга, плевались, пели песни и дрожали всем телом.
За прошедшие после представления двадцать минут я успел обругать постановку, признать ее бессмысленной, развиться духовно, задуматься о вечном, восхититься гением автора и даже немножко воспарить над бренным.
И всё равно, засыпая, как-то с теплотой вспоминались бетон, саморезы, гидроизоляция и ласковый рокот послушного погрузчика, блестящего смазкой на осеннем заходящем солнце. Смазка очень качественная, на основе гудрона, отлично подходит для строительной техники и детских бирюзовых баек.

PS
Сегодня Мишка передумал быть трактористом. Сказал, будет мусорщиком. Вот это, пожалуй, самое страшное, что может услышать родитель. Жена сказала, будем рожать еще…

Комментарии:

Добавить комментарий