Утро бывает добрым

Для выработки характера необходимо минимум два раза в день совершать героическое усилие.

Именно это я и делаю: каждое утро встаю и каждый вечер ложусь спать.

Уильям Сомерсет Моэм

Я родился утром и, возможно поэтому, стал жаворонком. Но только совсем недавно понял, что люблю его. Утро. Отношения наши, однако, складывались непросто.

Уже в эпоху розового детства я столкнулся с интересным явлением, называемым биологические часы. Имеется в виду, что на выходных я просыпался в семь утра, чем безумно раздражал своих близких. Зато в детский сад меня было не растормошить. Меня мама вообще одевала практически спящего. Я успевал отключиться, пока она отворачивалась взять второй сандалик. Поднять – подняли, а разбудить – забыли.

Вставать рано в школу – само по себе противно детской природе. И будь я хоть трижды жаворонком, я принципиально хандрил, хотел спать и пребывал в меланхолии до третьего урока включительно.

Потом я жил в Сухарево. Целый год. Тогда это был очень новый район. Со всеми вытекающими из такого статуса последствиями. Лишенный растительности марсианский ландшафт, острый дефицит школ, детских садов и магазинов, постоянно какой-то ветер, суровые люди с грязными ногами…

Но веселее всего было с транспортом. На весь спальный район – один 114-й маршрут.

Каждое утро начиналось с героизма. Сначала надо было в автобус влезть, аморально распихивая стариков, женщин и детей (знаю, так нельзя, но они тоже толкались!). Потом схватиться за что-нибудь и в течение двадцати минут держать натиск. Про “держитесь за поручни” вообще речи не шло. Где стал, если повезло, на две ноги, там и стоишь! Толпа плотно подпирает тебя со всех сторон. И, отгородив себе локтями пространство для дыхания, можно, в принципе, расслабиться. Дело в том, что от тебя уже ничего не зависит. Ты перемещаешься по салону вместе с другими пассажирами. Автобус разгоняется – биомасса сжимается в хвост. Тормозит – перекатывается к кабине. На поворотах “Икарус” с гармошкой практически кренило к асфальту.

После автобуса толчея в метро казалась прогулкой по аллее европейского городка девятнадцатого века, когда неторопливые парочки учтиво раскланивались и приветливо приподнимали цилиндры. Хотя нет. Не казалось! Метро в час пик тоже не радовало гостеприимством.

Вот тогда я сильно невзлюбил утро. Если хватало места повертеть в транспорте головой, можно было разглядеть моих товарищей по несчастью. Эти люди вокруг были абсолютно солидарны. У них у всех было плохое утро.

Всем автобусом мы ехали в свой день с ощущением глубокого несчастья и искренней ненависти. Ненависти к будильникам, проходным, начальникам, преподавателям, рабочим графикам и всему прочему, что заставляет людей вести себя так противоестественно: вставать по утрам и куда-то ехать.

Сейчас в своей семье я просыпаюсь первым. А вот остальные члены клана утверждают, что они совы. Утром у жены и сына включается какой-то древний механизм, связанный с выживанием. Видимо, когда-то очень давно, когда наши далекие предки беспорядочными стадами бродили по юной Земле, это было очень важно – произвести на хищника хорошее впечатление. Тогда спящие люди научились быть такими милыми, что их не только родной муж/отец, но даже самый свирепый саблезубый тигр будить бы не стал. Зверюга гладила предков по голове лохматой лапой, улыбалась и бежала дальше.

Вот и я, прерываясь на приступы искреннего умиления, брожу из одной комнаты в другую, ласково расталкиваю. А меня ненавидят, как гонца, с самого утра приносящего дурные вести.

Оно и понятно, я ж вместо будильника получаюсь! Кто их любит, будильники?

Вообще, нам, славянам, утро любить трудно. Хотя бы вспомнить о похмельном синдроме. Это же такое наше, национальное, исторически обусловленное! Один мой знакомый на вечеринке кричал, размахивая бутылкой водки: “Пусть мне завтра будет плохо, зато сегодня мне хорошо!”

Невольно он очень верно подметил философию нашего праздника. А потом бывает утро в китайской деревне. Где живут китайские пчеловоды.

В похмельное утро приходится практически втаскивать себя за уши. Более всего этот процесс напоминает реанимацию. Или даже реинкарнацию. Как будто твоя бессмертная душа оказывается в совершенно чужом теле. Это непослушное, неповоротливое, больное вместилище нужно как-то осваивать: раскачивать, расхаживать, умывать, лечить…

– К тебе что, после Деда Мороза приходил Дед Похмель?

– Да, он до сих пор у меня!

На просторах Сети мне встретился термин coffee face, под которым подразумевается страшное лицо человека, не успевшего утром выпить кофе. Понятие можно расширить. Думаю, все видели эти лица: beer face, mineral water face, fifty grams face…

Как говориться, пить пиво по утрам не только вредно, но и полезно.

И вроде все с этим утром как-то трудно, плохо, насильственно.

Но рассматривать его исключительно как зло в своей жизни было бы все-таки несправедливо.

В утре есть своя прелесть.

Фотограф Вероник Виал сделала как-то очень любопытный проект – “Знаменитости до 10 утра”. Она снимала известных мужчин и женщин в домашней обстановке, еще до того, как они закроются от мира своими масками. Мятые, растрепанные, уязвимые, на этих снимках они валяются в кроватях, пьют кофе, моются, красятся. В общем, делают все то же самое, что и простые смертные. Только мы это делаем до восьми, а они – до десяти. И у них все равно красивее выходит.

Так или иначе, теперь Тиль Швайгер и Анджелина Джоли мне гораздо ближе.

Ведь опухшие веки, нелепо слежавшиеся прически, помятые лица – у всех людей признаки утра одинаковые.

Просыпаясь, я готовлю себе завтрак и не торопясь его ем. Обычно за хорошей книжкой. Запиваю бутерброд с книжкой чаем. И смотрю в окно. Наш дом стоит чуточку выше окружающих хрущевок, и я вижу крыши, шапки деревьев и бесконечное, постоянно изменяющееся, но всегда роскошное утреннее небо.

Утро всегда свежо. Все успело отдохнуть за ночь и прохладным воздухом дышится легко и вкусно. Краски ярки. В голове слегка пустовато. Все вместе – просто божественно! А если еще удастся ненароком растормошить какую-нибудь сонную богиню, то все становится окончательно шикарным!

Поэтому я влюблен в утро. Нет, я люблю его! Как бы мы порой ни ворчали друг на друга, оно навсегда останется для меня самым прекрасным временем суток. Как в далеком детстве.

Специальгно для lady.tut.by

Комментарии:

Добавить комментарий