Мегатрип. Инда Гомель

Пребывание в Гомеле подходит… (чуть было не написал «не всем»). Подходит к концу, конечно же! Сегодня садимся на поезд и катим в родную столицу.
Второй по величине город оставил прекрасное впечатление.
Люди красивые и приветливые. Погода мягкая. Дорожное полотно возле остановок выложено брусчаткой, а сами остановки местами выкованы из металла. Очень так ажурно смотрится.

Если о работе, то большой бизнес здесь почти весь государственный, зато частный отличается выдумкой и сообразительностью.
На вывеске ювелирного магазина нарисована девушка четвертого размера с подписью «Подарки от 20 000» (для иноверцев – это грубо два доллара).
Баня «Кедровка», парикмахерская «У Эдика», солярий «Мулаточка», пол-волги, торчащей из середины вывески «Автомир» на высоте второго этажа, – всё это чистая правда. Приезжайте и сами увидите.
81_full
Рекомендую обязательно заглянуть на бикини мойку, а также в многофункциональный Чисто центр. Там есть Чисто Мойка, Чисто Покраска, Чисто Фитнес, Чисто Ресторанчик, Чисто V.I.P. сауна и, конечно же, Чисто Разборка, что жизненно необходимо парням в спортивных костюмах.
Компании здесь отличаются большой смекалкой. Для меня загадка, как можно назвать компанию «Триораком» или «Звери в городе», даже если ты торгуешь вискасом.
Проезжали мимо похоронного бюро «Ладан», но с банкирами эти благовония не совместимы, как известно. Да и страшно. Начнешь предлагать им свои услуги, а они предложат свои…
Город наполовину частный. В смысле застройки, а не собственности, конечно. Офисы растут прямо по улице Шилова, среди избушек.
За углом может быть и заснеженный Ленин, и мертвый байкер.


А однажды нас преследовали недвусмысленные собаки из кинофильма «Обитель зла». Водитель заплутал слегка. Хотелось даже взять два Узи и отстреливаться в коротких шортах.
Государственные предприятия очень государственны. Там на стенах висят передовики производства, Конституция и стандарты качества. Видел загадочную табличку «Северная» на кабинете.
Но иметь с ними дело всё же много приятнее, чем с турками. «Писсят миллион дай! Десить лет! Два процент дай, брат!»
Район «Гомсельмаш» всосал в себя деревенских жителей, сделав их сразу пролетариями. Эффект получился ядерный. Район неспроста прозвали «Балбесовка» и даже сами местные жители теперь боятся возвращаться в свои дома.

Но в целом всё-таки очень хорошо.
Совсем недалеко между радиационными пятнами величественно протекает Сож, воздух кристально чист и звенит в ноздрях, в корчмах гулко и пьют много, как во всех регионах страны.
А на заборах вместо ругательств рисуют рекламу и пишут о том, что «Отказ от аборта – билет в будущее».
Гомель прекрасен. За сим, кланяюсь!

Комментарии:

Добавить комментарий