Цирк да и только!

В нашей стране – цирк!
Нет, я в буквальном смысле.
Иногда посещает желание туда сходить самому и сводить детёныша.
Но купить билеты в кассе может только опытная советская бабушка. Которая постояла в жизни не раз в очередях за талонами на талоны. Сутки, с ковром наперевес. Которая прорывалась сквозь вахтёров и секретарей. Выбивала справки и выписки. Добивалась расширения, удобств и газификации страны. Таких уже почти не осталось!
Поэтому так уверенно себя ведут в кассах цирка продавщицы билетов. Не встречая должного отпора в лице скромных современных горожан, они от души хамят в эти самые лица.
Воскресенье было в зените и я не был готов к этой битве. И был разбит в пух и прах. «На эту дату нет! На ту тоже нет! После двадцатого ничего нет!»
За полминуты я убедился в том, что будущее мрачно, всех ждёт смерть и барахтаться смысла, в общем-то, тоже нет.
В качестве луча надежды объявление извещало, что прогрессивная часть человечества может приобрести билеты через всемирную сеть.
Я взялся за вопрос с самого утра понедельника.Свернуть )

Сайт работал с ленцой. Причём распространял своё нерабочее настроение на весь вычислительный аппарат. Я звонил в службу поддержки три раза, но билеты-таки купил.
И стал ждать.
Мы должны были идти втроём: я, Мишка и Танюшка. Но Танюшка не смогла. Мне взамест выдали Марьяшку четырёх лет, и мы пошли.
По случаю грядущего Нового года или по случаю утечки холодной воды арену залили льдом.  Всех артистов, включая воздушных гимнастов и дрессированных попугаев, одели в коньки. От этого женщины стали казаться эротичнее, мужчины – выше, а попугаев сложно испортить.
Удивил акробат Мишаня, упавший в сетку из-под купола. До льда не долетел всего полметра, были овации.
Была пирамида из гуттаперчевых китайских девочек. Они выгибались мостиком и становились друг на друга. Я пробовал потом дома. На мостик, кряхтя, потея, и пугая случайных очевидцев, я, конечно встал. Но моя хрупкая конструкция не выдержала даже маленькой племянницы Нади. А эти – ничего! По пять-шесть человек сверху – как с добрым утром!
Лошадей не было. Не выпустили на лёд. Мой папа рассказывал, что корову на льду на самом деле жалко. А вот свинья на льду – очень весело! Копыта смешно разъезжаются в стороны, свинья катается по зимнему озеру на пузе и радостно визжит. Как-то мне ни разу не пришло в голову спросить, откуда у него этот опыт.
Зато было много номеров с исчезновением привлекательных женщин. Они сначала красиво извивались в обтягивающих костюмах (папы же тоже в цирк ходят!), потом прятались в какой-нибудь масштабный комод и назад уже не возвращались. Или появлялись из противоположного угла цирка.
А потом сценаристам надоело мелочиться. Они вывезли на арену огромную дрель. Ну, такую, знаете, при помощи которой нефть ищут. И просверлили женщину в балетной пачке насквозь.
Дети потеряли дар речи! Когда сверло с извивающейся артисткой вознеслось повыше, чтобы даже с двенадцатого ряда были видны её увечья, я устал доказывать бледным малышам, что «с тётей всё в порядке». В тот момент я уже и сам засомневался.
Спрашиваю потом, что кому понравилось. Мишка сказал, попугаи и белые волки, Марьяшке – тётя со стульями (она выстроила из них башню в трёхэтажный дом и стояла на них на всех на одной руке). Мне понравились воздушные гимнасты, весёлые крепки парни. А приехав домой, мы бросились матерям на шеи и в три голоса зарыдали про тётю, которую прикрутили дрелью к цирку.
Знаменитого иллюзиониста Кио как-то спросили о секрете его уникального номера, в котором его ассистентка сгорала на арене цирка. Он улыбнулся и ответил, что у него достаточно женщин, чтобы каждый вечер сжигать по одной.
Мало я ещё понимаю в шоу-бизнесе!

Комментарии:

Добавить комментарий