Падал прошлогодний снег

Между тем за выходные пришла зима. Как всегда, неожиданно. Утром просыпаешься – а машину уже нужно поливать из чайника!
На парковке возле работы под ровным слоем свежего снежка предательский лёд. Мы спасали сегодня ситуацию вместе. Я и моя Дженифер (это моя машина). Мы пытались не въехать в БМВ, потому что это крепкая немецкая сборка. Дженни включила АБС, а я, когда понял, что затормозить не успеваю, бросил руль, забежал вперед, упёрся и держал её за капот. Потом бросался под колёса. Несколько раз. Обошлось. Но чудом.
Снег выпал почти к старому новому. И это прекрасно! Наши далёкие предки вообще отмечали новый год в марте, когда весна. А мы отмечаем, получается, когда зима.
Странно кстати, что отмечают только старый новый год. И не отмечают старое восьмое марта. Или старое первое мая. Или старый день рождения…
В Канаде замёрз Ниагарский водопад, а у нас в Беларуси медведи давно проснулись, слонялись по лесам. Сейчас стоят у опушки, ловят на розовые языки крупные снежинки и чешут лапами затылки. Ещё поспать, что ли?

Мы, напротив, не спим. На вырученные от Конькурса сертификаты купили эспрессницу, осваиваем разные сорта кофе. Давно я так не стремился на работу!
У нас за банком копают яму под парковку (в этом ведь есть логика, правда?). Там работает исключительного мастерства экскаватор. Он с такой скоростью машет ковшом, что, кажется, мог бы метать им диски на олимпиаде. Но в то же время так аккуратен, что умудряется экскаватором завязывать шнурки.
Так вот, в его яме получилось озеро. Только мы собрались на рыбалку, представили даже, как это здорово будет одеть ушанки, взять удочки, вёдра и пойти эпатировать коллег, как сегодня включили мороз. У кого-нибудь есть лишний ледобур?

Вышли со службы, почёсываясь от чувства исполненного долга. А мою машину какая-то тётя чистит! Но, оказалось, ошиблась не она, а я. Снежок все авто делает одинаково красивыми сугробами.
Это напомнило мне случай, когда к нам пришли гости, а мне вздумалось почистить ботинки. Выходит товарищ с кухни, смотрит на меня долго так и говорит:
– Саша, спасибо, конечно, но это, право, лишнее!
Я, понятное дело, ботинки перепутал. Вот это гостеприимство!
Это я к тому, что приезжайте все к нам. В Минск. У нас тут настоящая зима. Этой зимой это такая редкость! Того гляди и циклончиком прибьёт! Лопаты с Хавьера наточены стоят. Будет интересно. Или на чемпионат по хоккею приезжайте. У нас же не Сочи! Лёд точно будет!

Только мне его лицо кажется недалёким?..

Комментарии:

Добавить комментарий