Оно бывает таким раз в год. Небо.

 

Оно бывает таким раз в год. Небо.

Когда бурное яркое лето начинает тускнеть. Когда пробивается в плотной зелени первая желтизна. Когда мелкие паучки взлетают на своих крохотных парусах. Когда, ни у кого не спрашивая, лучи начинают падать косо, а рассвет наступает всё позже и позже. Ему ведь тоже лень вставать по утрам.
Вот тогда небо взрывается буйством красок! Оно накрывает меня с головой. Обрушивает на мир под своими ногами столько красоты, что захватывает дух!

Я не могу доехать до дома. Я торможу у обочины, чтобы постараться объять необъятное. Стою у дороги и кручу головой, как ненормальный: с одной стороны – плавленым золотом полыхает закат, с другой – всеми оттенками синего и фиолетового отвечают тяжелые тучи. А потом вдруг на это темном фоне – облачко. Белое-белое, словно крошечный нежный барашек в бескрайнем бурном море!
И я пытаюсь запечатлеть каждый кусочек этой грандиозной картины, впитать её, хотя и знаю, что это невозможно.

2013-08-13-259_1

А назавтра всё повторится, но всё будет по-другому.
Теперь небо хмурится всей палитрой серого сразу. Небрежными косматыми лапами тучи задевают холмы, проливая мелкие капли. Небо объёмно и многослойно. Хмарь носится из конца в конец. Мелкие тучки обгоняют друг друга, большие плывут не спеша, с достоинством.

Зонты, крыши, козырьки подъездов, навесы остановок должны быть прозрачными. Зрители должны видеть это сумасшедшее представление! Эту великолепную игру! Нужно раздвинуть дома шире! Пустить метро по улицам, там всё равно шумно! Шумно оттого, что все куда-то несутся, не замечая, не поднимая лиц, не отрывая глаз от асфальта, от спин впереди бегущих, от знаков и светофоров. И они не знают!

Мы забываем после того уже, как отыграл свою партию маэстро закат, сник и свернулся калачиком день… После этого облака, бывает, расступаются. И появляется то, чего в городе нельзя увидеть совсем.

Нам включают космос!

И если ты целый день как-то держался за своё «Я», свои радости и горести, свои проблемы и удачи, не позволял небу поколебать тебя… Езжай ночью вон из своего мегаполиса. В поле. Где вокруг на сотни метров ничто не мешает – ни фонари, ни фары. И в тиши ночной посмотри вверх.

Ты – в космосе! Мы все в космосе! Летим в бесконечной Вселенной на уютной маленькой голубой планетке. Одной на всех. А вокруг движутся по своим гигантским орбитам миллиарды и миллиарды звезд.
И ты стоишь перед их спокойным величием, их бесконечным равнодушием безоружный. Мягкий. Бессильный. Тебе нечем и не о чем с ними спорить. Они искоса поглядывали когда-то на безмозглых обезьян, на Рим и Вавилон, на Египет и Китай, на войны и великие стройки пятилеток. Эта мышиная возня им по большому счету не интересна.
Вдохни холодный осенний воздух! Полной грудью. Почувствуй, что им нет до тебя дела, и в то же время они всегда с тобой. Даже днём они летят с нами вместе в бесконечном пространстве. Просто их не видно. Им не нужна дешёвая реклама. Кому нужно, сам их найдёт.

Вселенная любит нас. Как символ этой любви у нас есть звёзды.
Вселенная любит тебя. Вдохни эту любовь и засни, дыша глубоко и ровно. Засыпать не страшно.
Ведь завтра всё повторится вновь. Там, наверху, уже придумали цвета, подготовили формы и краски. Завтра обязательно будет рассвет. Утро нового дня. Новое небо. Оно снова будет резвиться и играть красотой, ловко меняясь от чёрного до оранжевого. Будет щедро сыпать благодать на наши головы. Достаточно всего лишь поднять их вверх, от наших ног.

И что бы не случилось, помните. Там, наверху, парят в бесконечной Вселенной звёзды. Вместе с нами.

Комментарии:

2 thoughts on “Оно бывает таким раз в год. Небо.

  1. Почувствуй, что им нет до тебя дела, и в то же время они всегда с тобой.(с)….Господи, как же прекрасно и волшебно написано! ..я точно так же прихожу в восторг от той красоты, которую нам подарили просто так….и так же в своих текстах люблю описывать небо. Это вообще нескончаемый источник для вдохновения!) Спасибо!)

Добавить комментарий