Мужчина с женской сумочкой, или Как ухаживать за современной женщиной

Это было в Штатах, в бородатом двухтысячном году. Я трудился на благо звёздно-полосатой экономики в парке развлечений. Работать с людьми – вообще занятие по-своему интересное. Именно человек из так называемого фронт-офиса одарил меня когда-то великолепным изречением: «Идиоты – они такие же люди как мы с вами. Просто они идиоты!».

Но изучать американскую ментальность оказалось еще забавнее. Был такой случай. В число моих обязанностей входило не только ублажение клиентов, но и подсобные функции: вынос мусора, уборка, перемещение коробок с микки-маусами и пикачу (да, уже тогда были покемоны, чтоб вы знали!).

Со мной вместе трудилась настоящая американка. Один бог знает, как её занесло на эту козью работу, где батрачили одни лишь трудовые мигранты. И вот, в один прекрасный день эта шестнадцатилетняя особа схватилась за короб величиной с бегемота, такого же, примерно, веса, и куда-то собралась нести.

Я, естественно, предложил свою помощь. Мой рыцарский жест вместо искренней благодарности вызвал целую бурю страха с примесью негодования. Она отскочила от меня и коробки, сделала круглые глаза и «Ноу, ноу, ноу!», мол, я такой же член общества с равными правами, почитай конституцию, неуч! Уверен, в её невинном воображении над моей головой ярко вспыхивали красные буквы «sexual harassment». У них с этим очень строго, да.

Вообще говоря, можно бесконечно умиляться американской бездуховности. Речь не об этом.

Хотелось просто на правдивом примере поднять вопрос о том, как же правильно за женщиной ухаживать.

Про пять языков любви Чепмена уже много где писали. Так много, что у меня даже теплится робкая надежда, что, может быть, кто-то эту книгу даже прочитал. Или хотя бы подержал в руках.

Но там про глобальные вещи. Вроде того, что для тебя важно внимание, а я понимаю любовь через подарки. Или мне важна похвала, а ты думаешь про время. Это всё понятно.

Я про детали.

Была у нас в классе очень красивая пара. Он – смелый, спортивный хорошист. Она – кучерявая, изящная, нежная отличница. Большинство из нас на этом этапе жизни только отучивались матные стишки на парте писать, а у них уже был «взрослый роман». И расстались из-за ерунды.

Гуляли где-то компанией. Нужно было с высокого парапета слезть. Он сам спрыгнул, а она так и осталась стоять. Она ждала, что он подаст руку. А он не подал. Из принципа. И всё. И вся любовь. Потому что etwas kultur muss sein!

Но как тут угадаешь?

Вот мне, скажем, кажется странным, когда мужчина несёт женскую сумочку. В смысле, пара идёт под ручку, и он несёт. А не когда просто идёт мужик с сумочкой сам по себе. Хотя это тоже странно. В общем, вы поняли! Так вот. Ну, ведь женщина может нести собственную сумочку! Даже если она (сумочка) чёрная, безразмерная, и в ней помада, лак, жидкость для снятия лака, тушь, румяны, белила, телефон, ключи от гаража, крестообразная отвёртка, пассатижи, йод, бинты, бутерброд, билет на хоккей… Всё равно это женский аксессуар, господи!

Но вот была у меня одна знакомая, которая просила, чтобы я её сумочку носил. Давно. Недолго… Ну, все же ошибаются!

Или вот эта привычка класть руку на плечо спутницы. Ведь позволяют! Видимо, нравится? Мне в эти мгновения вспоминается всегда анекдот про то, что жена должна быть ростом метр двадцать и обязательно с квадратной головой. Чтобы пиво удобно было ставить.

Положил руку на свою малыху, и пошёл. Так же бойцу на одну конечность легче, правильно?

Но это скорее про молодёжь. Ту, что ещё гуляет по паркам с полторашкой пенного.

У богатых тоже свои причуды.

Вот в клубе просить охранника проводить девушку в туалет, скажем. Чтобы, значит, её никто не толкнул. Это забота? Или это сомнение в способности девушки дойти самостоятельно даже туда?

Или, скажем, отправить молодую жену на дорогой пляж посреди Мирового океана с детьми, пока сам весь в работе, некогда тут. Кто-то скажет, класс! А кто-то – почему ж он со мной не поехал-то? И не надо на Мальдивы. Хоть в деревню к тёще, но вместе. А то, что же это за семья такая?

Или оплатить женщине новые губы, попу, там, или, ну я не знаю, что там ещё можно поменять… Грудь? И потом показывать друзьям. Как дорогую новую тачку. Это забота, внимание, понты или инвестиции?

У меня был знакомый, который все продукты в магазине покупал сам. Хорошо же? Вроде, да. Но всё в мире относительно. Мотивация его звучала примерно так: «Она сама всегда какую-то фигню покупает!»

Интересно ведь. Мне кажется, в двадцать первом веке женщины уже доказали всему миру, что могут всё. Ну, по крайней мере, всё, что могут мужчины: валить лес, собирать мебель, драться в восьмиграннике, пить водку, летать в космос… Но продукты она купить нормально, видите ли, не может!

И вот, возвращаясь к заявленному вопросу. Как понять, как заботиться правильно? Чтобы своей заботой не обидеть.

Ведь бывает, скажешь: «Дорогая ты моя!», а она – что ты имеешь ввиду? Я слишком много трачу денег? Я мало зарабатываю? И вообще, я не твоя! А своя собственная!

А в другой день мурлычет в ответ.

Тут мне кажется, важно, не что, не как, а почему. Хотелось бы этой странной фразой статью и закончить, как буддийскую притчу. Но лучше объясню.

Оставлю за скобками мысль, что если мужчина заботится и ухаживает – это уже само по себе хорошо. Вроде того, что «я тебе один раз сказал, что я тебя люблю, если что-то изменится, я дам тебе знать!»

Не буду и говорить о лунных циклах и переменчивой погоде в доме.

Суть в том, что не существует правильного для всех. Мы все разные. Разные культуры, разные социальные слои, разные родительские модели и установки. Что одному ласка, то другому непристойный шлепок по попе в общественном месте.

Важно, с какими мыслями человек заботится, ухаживает, говорит комплименты.

И сдаётся мне, что два столпа, на которых всё должно стоять – это любовь и уважение.

Я подаю тебе руку не потому, что ты не способна выйти из автобуса. Я знаю, что ты это умеешь. Я просто предлагаю тебе лёгкую поддержку и говорю тем самым: ты можешь опереться на меня, если захочешь.

Я сажусь за руль в сумерках не потому, что «баба за рулём». Я знаю, что ты водишь даже аккуратнее меня. Но знаю также, как ты не любишь дорогу в такое время суток.

Я знаю, что ты умная, способная и самостоятельная. Но всё равно забочусь о тебе. Потому что знаю, что тебе это важно. И мне это приятно.

А вот огромную коробку размером с бегемота я хватаю именно потому, что она для тебя слишком тяжелая!

Специально для Lady.tut.by

Комментарии:

2 thoughts on “Мужчина с женской сумочкой, или Как ухаживать за современной женщиной

Добавить комментарий