Мужики: большие физически сильные дети

Мужчины и женщины, кто не знает, отличаются уже с самого рождения. Девочки, в числе прочего, появляются на свет сразу с полным набором гормонов. Тогда как мальчишки становятся мужчинами много позже. И то не все.

Это интересный феномен. И он приводит к интересному следствию: мужики – они, по большому счету, большие дети.

Знаю, многие не согласятся. Но я готов обосновать.

Мне кажется, всем товарищам, относящим себя к сильному полу, периодически бывает свойственно эдакое подростковое поведение. Даже самым серьезным. Которые ходят в костюмах, при машинах и фирмах. У которых жены и дети. Возможно даже, что им впадать иногда в детство хочется более остальных. Под подростковым поведением я имею в виду всякую совершенно непроизводительную деятельность, которую мы, мужики, так любим.

Ну, например, что может быть лучше, чем расслабиться после интенсивного принятия решений и несения ответственности за какой-нибудь тупой компьютерной стрелялкой? Популярность всякого рода игрушек растет год от года. И основной потребитель – конечно же, мужики. В том числе взрослые усатые дядьки. И по мере того, как ширится компьютерная грамотность, геймеров будет становиться тоже все больше. Смотреть со стороны, как 35-летний отец семейства уклоняется от виртуальных мессершмитов, или вслух кричит пожелания скорой смерти волосатому мутанту, всегда очень забавно.

Многие мужики обожают охоту и рыбалку. Несмотря на то, что ни то, ни другое прямой логикой не оправдывается. То есть подстрелить в лесу говяжью вырезку или пару килограммов шеи нельзя. В озерах Синеокой не водятся треска и палтус. Зато все это запросто можно купить в магазинах.

Но мужик берет амуницию и смотрит в лес. Как волк. Пропадает целыми выходными и даже отпусками. Вместо того чтобы отвезти супругу в Гагры. Это ли не инфантильность?

Спорт – тоже детство. Ну, по большому-то счету. Мы, конечно, пытаемся оправдываться, что, дескать, для здоровья хорошо. Но, как говаривал один мой знакомый, “если бы спорт действительно был полезен, в тренажерных залах было бы полно евреев. А их там нет”. Спортивные игры и упражнения на самом деле – легитимный способ выбеситься. Играя в футбол с такими же пузатыми мужиками, иные спортсмены всерьез распаляются, сыплют бранью, хрипя, доказывают, что пенальти не было, хватают за грудки. Ну всё, как в третьем классе, ей-богу!

Еще в ходе занятия физической культурой отрабатывается соревновательный момент. Мужиков же хлебом не корми, дай попетушиться друг перед другом. Я жму пятьдесят килограмм от груди, а вон тот хлюпик – всего сорок восемь!

В боулинге, так там вообще невозможно! Если у амбициозного человека рука нетверда, он преображается совершенно. Угрюмо курит, чертыхается, с завистью смотрит на твои сто двадцать очков в девятом фрейме…

У нас это в крови: мериться успехами. Мы обожаем сравнивать достижения. Машины, доходы, должности, жены, любовницы, объем бицепса, длина галстука… В общем, все по Фрейду.

Но смешнее всего инфантильность в принятии серьезных жизненных решений. Один мой знакомый поехал покупать для семьи квартиру. На деньги, вырученные от продажи другой квартиры. B итоге купил. Машину. Себе. Его жена была просто в ступоре.

Другой товарищ три года вкалывал на Севере России, приехал с немалыми деньгами и, вместо того чтобы, опять же, решить квартирный вопрос, купил фаршированную БМВ, а остаток прокутил. По-моему, смешно.

Некоторые горячие шовинистические голов, считают, что мужчины умнее женщин. Хотя давно доказано, что это не так. Просто у прекрасной половины человечества мозг другим занят. Они все время думают о каких-то мелких вещах: где достать денег, куда отдать ребенка учиться, чем накормить семейство, куда поехать отдыхать, как при всех заботах хорошо выглядеть… Это все – не мужские проблемы.

А вот есть ли жизнь на Марсе, кто выиграет Лигу чемпионов, чем отличается эль от пива, на что берет лещ в ноябре, как связаны синус с косинусом и как бы так свалить с друзьями в баню – это мужские вопросы.

И если женщина не разбирается, чем отличается моновпрыск от инжектора, то она считается недалекой и поэтому – “где второй такой носок, дорогая?”

На самом деле у людей есть ум внешний, отвечающий за абстрактные знания и высшую математику, и внутренний, который занят распоряжением собственной жизнью. У мужчин крепче первый, у женщин – второй.

Мужики инфантильны и остаются такими всю жизнь. Потому что мы не беременеем и не рожаем. На нас не ложится эта огромная ответственность за новую жизнь, от ощущения которой девушки и стали такими разумными и рассудительными в жизненных вопросах.

А мы имеем возможность быть слегка безответственными. Чуть-чуть детьми.

Но это не плохо. Совсем наоборот!

Именно наша крепкая связь с детством делает отцов такими удобными партнерами для игр. Мы увлеченно катаем по паласу машинки, бегаем по квартире с пластиковым автоматом, строим башни и города из конструктора. Возвращаясь с работы, я и грузовик, и акула-молот, и паровоз, и лошадка, и леплю из пластилина, и рисую цветными мелками.

Наша ребячливость также позволяет нам пробовать новое, обеспечивает живость характера и острое чувство юмора.

И наша же инфантильность делает нас такими беспомощными в бытовом смысле, что всегда находится женщина, что хочет нас накормить, обогреть, позаботиться о нас как-то.

В общем, как в той рекламе: мы такие разные, и все-таки мы вместе.

Именно благодаря этой разнице потенциалов мы притягиваемся.

Так что оставаться большими детьми, по-моему, совсем не грешно. Пойду куплю себе красный мотоцикл и кота.

Специально для lady.tut.by

Комментарии:

Добавить комментарий