За гранью белого…

Синельников в своих книгах говорит о том, что каждый человек – отдельная Вселенная.

Я с этим полностью согласен.

Такой взгляд на людей можно даже дополнить, обозначив вдобавок, что и профессиональные сообщества – тоже отдельные миры.

Вчера мы погружались в мир юриспруденции. Мир, где никто ничего не говорит прямо, где на всё есть законы и прецеденты, где буквы приобретают чудесную силу над материей и простыми смертными.

Нам рассказывали о санкциях и о том, как с ними жить.

Погружение обеспечивал настоящий лоер из Лондона, сухой, нудный дотошный англичанин. В моем понимании, именно таким и должен быть настоящий юрист.

Так вот. Если взять карту мира и закрасить страны, которые находятся сейчас под санкциями, то планета почти вся черная. Безгрешными остаются, похоже, только Исландия и Бразилия. Каким-то чудом, не иначе.

В мире санкций, объяснили нам, всё очень просто. Если ты подчиняешься, то имеешь кучу дополнительной работы и потерю части бизнеса и клиентов. Если не подчиняешься – имеешь штрафы в миллиарды долларов, отлучение от части банковских операций и некрасивое клеймо.

Выбор, в сущности, невелик.

По крайней мере, в теории.

Но!

Да, мы законопослушный народ. И, в частности, мы законопослушные банкиры.

Но!

Я вот что подумал. Странам non grata всё равно нужны телевизоры, хлеб и молоко. Товарные потоки есть, и никуда не денутся. По законам экономики спрос всегда рождает предложение. Не мы, так кто-то другой.

В этой связи мне вспомнилась история Виктора Бута.

Это был редкий случай, когда я склонен благодарить судьбу за случайно включенный телевизор. История интересная и очень поучительная.

Итак, Виктор Бут – это российский предприниматель. Начал работать в девяностые, вынужден был закончить в 2008. Основной вид деятельности – авиаперевозки.

Только он сам, видимо, знает, откуда взял свой первый самолёт. Но в период своего расцвета фирма Бута владела пятью десятками воздушных судов.

Бут возил всё. Туда, куда попросят. Не спрашивая, что. Для тех, кто платил.

Таким образом вышло, что он доставлял грузы в Афганистан, Конго, Сьерра-Леоне, Того, Руанду, Либерию… Подрабатывал на Талибан и Алькаиду… Так, по крайней мере, говорил телевизор.

Конечно, на него вскоре обиделись. И обиделись, естественно, американцы, поскольку, как всем давно известно, эта нация является совестью всего земного шара.

Американские спецслужбы невзлюбили Бута настолько, что выдали предписание на его арест, сами подставили и арестовали.

На суде Бута обвинили во всех грехах, включая сговор с целью убийства американских граждан, сговор с целью убийства американских должностных лиц, сговор с целью продажи ракет и сговор с целью поддержки терроризма через сотрудничество с отдельными колумбийскими группировками.

Его назвали «Оружейным бароном». Про него сняли даже пару фильмов. В общем, типичный сюжет с международным злодеем и храбрыми агентами, которые так любит Голливуд.

Что в этой истории странного?

Ну, например, мне не совсем ясно, отчего на Бута ополчились его же клиенты. Ведь его фирма осуществляла, например, снабжение американских военных в Ираке, когда у них почему-то не хватало собственной логистики.

Поймите правильно, я ни в коем случае никого не оправдываю.

Но этот господин, похоже, делал бизнес со всеми. Соблюдая полностью принципы клиентоориентированности и, если угодно, демократии. Кто платит – тот и прав. Не делая разницы между нациями, странами, верованиями и взглядами, он обслужил бы хоть чёрта лысого.

Платили все. Он и возил для всех.

Фильм закончился на полуслове, продемонстрировав крупную фигуру героя в кандалах.

А у меня повис вопрос: а что же дальше?

Люди перестали воевать? Нет!

Военные действия требуют оружия, припасов, патронов, транспорта? Да!

Люди готовы платить за доставку этого всего? Да!

Люди иногда готовы доплатить лишку, чтобы никто не знал, кто куда чего возил? Да!

И…?

И, значит, обязательно найдётся кто-то другой, кто будет возить.

Человек без всяких принципов, кроме соображений коммерческой выгоды.

Который без лишних вопросов положит в самолёт ящики с гранатами или с трупами и переместит аккуратно из точки А в точку Б.

Но это только в одноименном кино перевозчик всегда выходит сухим из воды. В реальности он слишком много знает, чтобы бесконечно и безнаказанно топтать нашу грешную землю.

К чему я это всё? К тому, что спрос рождает предложение.

Как только какая-то нужная услуга запрещается, она просто переходит на нелегальное положение. Становится менее безопасной, худшего качества, более дорогой.

Более дорогой…

А значит, более привлекательной для, с позволения сказать, бизнесменов.

Любопытно, не правда ли?

Война многих кормит…

«… Ибо каждый из нас встречал заблудших, кричащих: вот, война кончится! А  я  говорю  вам: нигде не сказано – война кончится. Конечно, и война  знает  свои  приливы  и отливы. – Ибо нет ничего совершенного в юдоли сей, и вовеки не будет  войны, о которой скажут: смотрите, в ней нет изъяна, нет порока, нельзя, убавить  и нельзя прибавить. Да, и война знает препоны на пути  своем,  ибо  кто  такой человек, чтобы все предвидеть? Упустил он одно, забыл другое, и  вот  –  все идет прахом! Но императоры, и короли, и папа римский  уже  спешат  войне  на помощь, торят ей пути могуществом своим, и она  снова  цветет,  и  несть  ей предела.»

А.Брехт «Матушка Кураж и её дети»

фото: Татьяна Шульгевич.

Комментарии:

Добавить комментарий