Всевидящее око Саурона

Ведь было у вас такое, наверняка. Зашел в интернет, скажем, по делу исключительно. Читаешь какую-то полезную чушь. И вдруг с экрана: «Посмотри! Какие катушки для спиннинга! Распродажа!»

И ты такой: «А ведь точно! Я же думал себе купить с месяц назад…»

Или начинаешь набирать запрос в поисковике, а он сам за тебя договаривает. Как хорошая учительница младших классов:

– Скажи, Петров, у рыбки чешуй…

– Ки!

– Правильно! Садись, пять!

А потом твоя любимая социальная сеть, где ты всё время пытаешься выглядеть лучше, чем есть, услужливо предлагает. Давай, мол, добавим в профиль твой номер телефона. Для твоей же безопасности! И ты смотришь на экран, как баран на новые ворота и не можешь понять. Чего добавлять-то, если эта паскуда и так твой номер знает! Но откуда?

Осторожные люди заклеивают камеры на ноутбуках. Им кажется, что компьютер за ними следит. Паранойей это можно назвать, на самом деле, лишь отчасти.

Потому что такое ощущение, что скоро он будет знать нас лучше нас самих. Это известный феномен розничной сети Tesco. Они собирают данные о покупках через карты лояльности и, анализируя эти данные, узнают о том, что девушка, так сказать, на сносях, раньше, чем она позвонит счастливому отцу. Просто по изменению предпочтений в покупках.

Тихой сапой компьютер превратился в агента спецслужб под прикрытием. Он улыбается, смеется, выпивает с тобой, а сам всё записывает. У него на тебя досье.

И вдруг, когда разговор совсем о другом, он приобнимет по-дружески за плечи и шепнет: «Саня, а взгляни на вот этих молоденьких азиаток! Я же знаю, ты это любишь!»

И ты думаешь, ёлки-палки, это когда я ему проболтаться успел?

Интернет стал как хорошая собака. Он узнаёт тебя по шарканью шагов еще пока ты идешь включать компьютер. Прыгает лапами на грудь, пускает слюни и виляет хвостом.

Чтоб было понятнее, сетевые алгоритмы знают твой пол, возраст, привычки, цвет глаз, кожи, волос, какое сегодня настроение, твои детские травмы и размер ушей. Да, ушей тоже.

И это ужасно.

Ты думаешь, что ты такой загадочный. Что душа у тебя многослойная и подобна луку, как у огра из мультика. Что ты сама непредсказуемость. А простой набор двоичных кодов знает тебя как облупленного. Ты такой «Меня трудно найти, легко потерять, невозможно забыть» (вот эта вся прелестная девичья ересь). А интернет тебя находит по мобильнику, узнает с первого клика мышкой и помнит все твои пароли.

Товарищ жаловался, что гугл ему рассказывает, хотя его никто не спрашивал, что он добрался до тещи за двадцать две минуты. «Это на две минуты быстрее, чем в прошлый раз, поздравляем!»

Так скоро дойдет до того, что гугл будет подбадривать и в других обстоятельствах: «В этот раз на сорок секунд дольше, поздравляем! Мы тут в офисе гугла очень болели за тебя. Ты запыхался, но всё равно молодец! И да, ей тоже понравилось, точно…»

На самом деле с сетью уже можно даже играться. Говорят, есть специальный сервис «Кто я?»  Можно спросить и она расскажет. Сюжет про цыгана Будулая теряет всякий смысл. Если потерял память, просто достань смартфон. И он всё тебе про тебя расскажет. И не только скучные детали биографии, но и твои привычки, твои увлечения, твои тайные страхи и желания…

Кто я?

Еще проще с функцией «Где я?» Это очень удобно для хронических алкоголиков. Не нужно больше приставать людям с вопросом, что это за город.

Или такси вызвать. Не утруждаясь географией. Я там, где на экране эта точка!

Но нужно идти дальше, я считаю. Мне кажется, вопросы можно разнообразить. Скажем, «Как я?» Если вдруг люди спрашивают, а ты не знаешь, что ответить. Просто тихонечко в телефон: «Окей, гугл, эээ, как я? Тут просили узнать…»

Или, скажем, тоже актуальный для многих вопрос: «Почему я?» Или даже лучше так: «Ну почему именно я?»

И, мне кажется, очень нужна еще функция «Зачем я?»

Вот все эти страждущие, пьющие, кто пишет стихи по ночам, молча курит на балконе в ночь – не мучайтесь больше! Спросите у гугла!

– Зачем я?

– Ты дышишь, следовательно, производишь углекислый газ для растений. Другого смысла в твоей ничтожной жизни нет, успокойся, возьми чипсы! Посмотри лучше на эти чумовые катушки для спиннинга в руках соблазнительных азиаток…

Image result for демотиватор смысл жизни

Комментарии:

Добавить комментарий